• Предмет: Химия
  • Автор: Насти4каР
  • Вопрос задан 10 лет назад

вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7% необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа (3)



срочноо помогите:* спасибоо:*

Ответы

Ответ дал: kefa
0

n (Fe(OH)3)=m/M=6,42 г / 107г/моль=0,06 моль

 

       x         0,06 моль

3 HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3 H2O

3 моль    1 моль

 

х=0,18 моль

 

m (HNO3)=n*M=0,18 моль * 63г/моль=11,34г

m (p-pa)=m (HNO3) / ω (HNO3)*100%=11,34 г / 0,07=162г

Вас заинтересует