• Предмет: Химия
  • Автор: 4643484354677
  • Вопрос задан 9 лет назад

Через 330 г раствора с массовой долей гидроксида цинка 30% пропустили сероводород до образования осадка. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы

Ответ дал: аДРОБин
0
Zn(OH)2+H2S=ZnS(осадок)+2H2O
m(Zn(OH)2)=330x0.3=99(г).
М(Zn(OH)2)=99г/моль,
Vm=22.4 л/моль
По пропорции:
99/99=x/22.4
х=22.4 л
Вас заинтересует