Из ружья массой 5 кг вылетает пуля массой 0.005 кг со скоростью 600 м/с. Найти в СИ скоростью отдачи ружья.
Ответы
Ответ дал:
0
Смотри, это все делается через закон импульса:
m1V1+m2V2=m1V1'-m2V2' (Закон сохранения импульса с учетом того, что после выстрела ружье и пуля движутся в разных направлениях)
Вначале и пуля, и ружье покоились. V1 и V2=0. Тогда
m1V1'-m2V2'=0,
m1V1'=m2V2'
V1'=(m2V2')/m1
V1'=(0,005*600)/5;
V1'=0,6 м/с.
Ответ: скорость отдачи ружья - 0,6 м/с.
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
10 лет назад
11 лет назад