• Предмет: Химия
  • Автор: lisahindman97
  • Вопрос задан 9 лет назад

Определите, какое количество вещества составляет: 17,5 г хлорида натрия; 324 г гидрокарбоната кальция Ca(HCO3)2

Ответы

Ответ дал: mrvladimir2
0
M(NaCl) = 58.5 г/моль
n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl) = 17,5 г/58,5 г/моль = 0,3 моль
M(Ca(HCO3)2 = 162 г/моль
n(Ca(HCO3)2 = 324 г/162 г/моль = 2 моль
Вас заинтересует