• Предмет: Химия
  • Автор: мага348
  • Вопрос задан 9 лет назад

какойКакой объем водорода образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия содержащего 40%примесей

Ответы

Ответ дал: shuhnina
0
2AL + 6HCL = 2ALCL3 + 3H2
находим массу чистого HCL  540----100%
                                                 Х------- 60%          Х =324гHCL
находим количество вещества HCL = 324/36,5 =8,9моль
 находим количество вещества H2      6моль------ 3моль
                                                                 8,9моль  -- Умоль     У=4,45моль
находим объем Н2 = 4,45моль*22,4л/моль =99,7л
Вас заинтересует