• Предмет: Физика
  • Автор: nimpha0
  • Вопрос задан 9 лет назад

вольтметр подключен к источнику тока показал 4,35 В при силе тока в цепи 0.6 А, а при силе тока 1.8 А показал 3.75 В. Какую силу тока дает источник, если его замкнуть накоротко?

Ответы

Ответ дал: dnepr1
0
Пусть r -  внутреннее сопротивление источника тока,
         Е - ЭДС источника тока.   
На основе задания составим систему из двух уравнений:
Е - r*0,6 = 4,35
E - r*1,8 = 3,75.
Вычтем из первого уравнения второе: 1,2 r = 0.6.
Отсюда r = 0.6/1.2 = 0.5 Ом.
ЭДС = 4,35 + 0,5*6 = 4,35 + 3 = 7,35 В.
Тогда сила тока I, которую даст источник, если его замкнуть накоротко, равна:I = E/r = 7,35/0,5 = 14,7 А.
Вас заинтересует