Помогите пожалуйста!
Какая масса KMnO4 нужна, чтобы поглотить 2 л SO2 (н.у.)?
2KMnO4 + 5SO2 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4 + 2H2SO4
Ответы
Ответ дал:
0
Дано:
V(SO2)= 2 л
Найти:
m(KMnO4)-?
2KMnO4+5SO2+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
1)n(SO2)=V/Vm
Vm= 22,4л/моль
n(SO2)=2л/22,4л/моль=0,09 моль
n(SO2)=0.09 моль
2)
n(KMnO4) 0.09
2 5
n(KMnO4)= 0.09*2/5=0.036 моль
n(KMnO4)= 0,04моль
m(KMnO4)=n*M
M(KMnO4)=39+55+16×4=158г/моль
m(KMnO4)=0.04 моль *158 г/моль=6,32 г
m(KMnO4)=6,32 г
Ответ:m(KMnO4)= 6,32 г
V(SO2)= 2 л
Найти:
m(KMnO4)-?
2KMnO4+5SO2+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
1)n(SO2)=V/Vm
Vm= 22,4л/моль
n(SO2)=2л/22,4л/моль=0,09 моль
n(SO2)=0.09 моль
2)
n(KMnO4) 0.09
2 5
n(KMnO4)= 0.09*2/5=0.036 моль
n(KMnO4)= 0,04моль
m(KMnO4)=n*M
M(KMnO4)=39+55+16×4=158г/моль
m(KMnO4)=0.04 моль *158 г/моль=6,32 г
m(KMnO4)=6,32 г
Ответ:m(KMnO4)= 6,32 г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад