купили 10кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось,что 10кг колбасы на 472 р дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки
Ответы
Ответ дал:
0
Пусть х руб. - цена 1 кг сыра, тогда (х + 16) руб. - цена 1 кг колбасы.
Уравнение: 10 * (х + 16) - 7 * х = 472
10х + 160 - 7х = 472
10х - 7х = 472 - 160
3х = 312
х = 312 : 3
х = 104 (руб.) - цена 1 кг сыра
х + 16 = 104 + 16 = 120 (руб.) - цена 1 кг колбасы
10 * 120 + 7 * 104 = 1200 + 728 = 1928 (руб.) - стоимость покупки
Ответ: 1928 руб.
Проверка:
10 * 120 - 7 * 104 = 472
1200 - 728 = 472
472 = 472
Уравнение: 10 * (х + 16) - 7 * х = 472
10х + 160 - 7х = 472
10х - 7х = 472 - 160
3х = 312
х = 312 : 3
х = 104 (руб.) - цена 1 кг сыра
х + 16 = 104 + 16 = 120 (руб.) - цена 1 кг колбасы
10 * 120 + 7 * 104 = 1200 + 728 = 1928 (руб.) - стоимость покупки
Ответ: 1928 руб.
Проверка:
10 * 120 - 7 * 104 = 472
1200 - 728 = 472
472 = 472
Ответ дал:
0
спасибо огромное за помошь!!!☺☺
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
6 лет назад
6 лет назад
9 лет назад
9 лет назад
9 лет назад