• Предмет: Математика
  • Автор: Dasha11121
  • Вопрос задан 8 лет назад

купили 10кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось,что 10кг колбасы на 472 р дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки

Ответы

Ответ дал: prettypushkova
0
Пусть х руб. - цена 1 кг сыра, тогда (х + 16) руб. -  цена 1 кг колбасы.
Уравнение: 10 * (х + 16) - 7 * х = 472
                     10х + 160 - 7х = 472
                     10х - 7х = 472 - 160
                     3х = 312
                     х = 312 : 3
                     х = 104 (руб.) - цена 1 кг сыра
х + 16 = 104 + 16 = 120 (руб.) - цена 1 кг колбасы
10 * 120 + 7 * 104 = 1200 + 728 = 1928 (руб.) - стоимость покупки
Ответ: 1928 руб.

Проверка:
10 * 120 - 7 * 104 = 472
1200 - 728 = 472
472 = 472
Ответ дал: Dasha11121
0
спасибо огромное за помошь!!!☺☺
Вас заинтересует