Масса анионов соли в растворе, если в воде растворили 15,9 г гидросульфата алюминия (диссоциирует по первой ступени)
Ответы
Ответ дал:
4
Пишем диссоциацию

Считаем количество вещества соли
n = m / M = 15.9 / 318 = 0.05 моль
Из уравнения видим, что образуется втрое больше гидросульфат-анионов, т.е. 0,05 * 3 = 0,15 моль
Ну и считаем массу анионов
m = n * M = 0.15 * 97 = 14.55 г
Считаем количество вещества соли
n = m / M = 15.9 / 318 = 0.05 моль
Из уравнения видим, что образуется втрое больше гидросульфат-анионов, т.е. 0,05 * 3 = 0,15 моль
Ну и считаем массу анионов
m = n * M = 0.15 * 97 = 14.55 г
Вас заинтересует
1 год назад
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
9 лет назад