1. Найти количество вещества и массу 2,4•1023 молекул кислорода.
2. Какой объем кислорода можно получить при разложении 800 г оксида ртути?
3. Теплота сгорания ацетилена равна 1350 кДж/моль. Какое количество теплоты
выделится при сгорании ацетилена объемом 1 л (в пересчете на н.у.)?
Ответы
Ответ дал:
0
1) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул вещества
Х моль любого вещества содержит 2,4*10^23 молекул вещества
Х=2,4*10^23*1/ 6,02*10^23=0,4 [моль]
1мольО2 имеют массу 32 г
0,4мольО2 имеют массу Х г
Х=0,4*32/1=0,4*32=12,8[г]
М(О2)=32 г
3)2С2Н2 +5О2=4СО2+2 Н2О
1 моль любого газа при н.у занимают объем 22.4 л (закон Авагадро)
при сгорании 22,4 л С2Н2(1 моль) выделяется 1350000 Дж тепла
при сгорании 1 л С2Н2(1 моль) выделяется Х Дж тепла
Х=1*1350000/22,4=60268 Дж
Х моль любого вещества содержит 2,4*10^23 молекул вещества
Х=2,4*10^23*1/ 6,02*10^23=0,4 [моль]
1мольО2 имеют массу 32 г
0,4мольО2 имеют массу Х г
Х=0,4*32/1=0,4*32=12,8[г]
М(О2)=32 г
3)2С2Н2 +5О2=4СО2+2 Н2О
1 моль любого газа при н.у занимают объем 22.4 л (закон Авагадро)
при сгорании 22,4 л С2Н2(1 моль) выделяется 1350000 Дж тепла
при сгорании 1 л С2Н2(1 моль) выделяется Х Дж тепла
Х=1*1350000/22,4=60268 Дж
Ответ дал:
0
М(HgO)=200,6+16=216,6 г 2 моля HgO имеют массу = 216,6*2=433,2 г
Ответ дал:
0
из 433,2г оксида ртути (II) получается 22.4 л О2 а из 800 гоксида ртути (II) получается 22.4 л О2 а из 800 г
Ответ дал:
0
из 433 г оксида ртути (II) получается 22.4 л О2 ; из 800 г оксида ртути (II) получается Х л О2 Х=800*22,4/433=41,4 л
Ответ дал:
0
т.е 41,4 л О2 получится при разложении 800 г оксида ртути (II)
Ответ дал:
0
Спасибо)
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
11 лет назад