• Предмет: Математика
  • Автор: чубака20000
  • Вопрос задан 8 лет назад

На острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут. встретились три островитянина: Петя, Вася и Толя. Петя говорит: Мы все лжецы.
Вася ответил: Нет, только ты.
Может ли Толя быть лжецом?



Ребят, тут такое дело!!! Мы с другом поспорили и хотим узнать кто из нас прав. Помогите пожалуйста!!! Даю 30 баллов

Ответы

Ответ дал: IrkaShevko
0
Если Толя лжец, то Вася солгал, тогда все должны быть лжецами, но это означает, что Петя сказал правду, а т.к. он должен быть лжецом, то не мог сказать правду, это противоречие, значит, Толя не может быть лжецом
Ответ дал: чубака20000
0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ дал: чубака20000
0
Яна очень долго отвечает
Ответ дал: Yana3013
0
Нет
Если лжет Петя, то Вася прав. Если Вася прав, то Толя НЕ лжец
А если считать, что они все лжецы, значит Петя говорит правду, а это не возможно

Вас заинтересует