Каковы были итоги парламентских реформ Можно ли назвать политический строй Англии в конце 19 века демократическим свой ответ обоснуйте
Ответы
Вместе с расширением избирательного права происходит известная демократизация политической жизни Англии.
Профессиональные союзы рабочих - по-английски тред-юнионы, - третируемые и преследуемые, добиваются легального существования (1871 г.).
Систематической мирной агитацией, своей ролью посредника в конфликтах между рабочими и хозяевами профсоюзы склонили парламент к отмене тюремного заключения за нарушение договора найма (1875 г.).
По старому закону, носившему название "господин и служащий", рабочий, оставивший место до срока, подвергался тюремному заключению на три месяца. При этом хозяин присутствовал в суде как "свидетель", рабочий не допускался вовсе.
Стала возможной агитация, направленная на повышение заработной платы: было отменено уголовное наказание за организацию забастовок.