туристы в 7 часов утра отправились теплоходом на экскурсию, чтобы осмотреть достопримечательность расположенную на острове вниз по реке. На экскурсии они были 3 часа. В 13 часов того же дня они вернулись на пристань от которой отплыли. На каком расстояние от пристани находится остров, если скорость теч реки 3км/ч, а теплохода 15км/ч?
Ответы
Ответ дал:
0
РЕШЕНИЕ
1) 13:00 - 07:00 = 06:00 = 6 ч - время прогулки - всего.
2) 6 - 3 = 3 ч - время поездки на теплоходе - туда и обратно.
Пишем уравнение для времени в пути - по течению скорости суммируются, против течения - вычитаются. Неизвестное - S.
3)
Подставим известные значения, приводим к общему знаменателю.
4) (15-3)*S + (15+3)*S = 3*12*18
5) 30*S = 648
6) 648 : 30 = 21.6 км - расстояние до острова - ОТВЕТ
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад