• Предмет: Биология
  • Автор: ewgenypavlov8779
  • Вопрос задан 8 лет назад

ДОКЛАД О ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЯХ 3 КЛАСС

Ответы

Ответ дал: borneo1
0

Цветковые или покрытосеменные растения самые молодые растения на земле.  Они распространены на самых разных широтах от экватора до тундры.

Каждое растение имеет корень, стебель листья, цветы, плоды и семена. Корень, стебель листья - вегетативные органы. Их задача -- в первую очередь, питание растения. Цветы, плоды и семена - генеративные органы, то есть служат для полового размножения.

Корень - орган минерального питания растения. Он впитывает из почвы воду с растворенными в ней. Листья - органы воздушного питания. В них содержится особое вещество хлорофилл, которое придает растениям зеленый цвет. С помощью этого вещества  в листьях на свету из углекислого газа и воды образуется крахмал. Стебель связывает все органы растения в одно целое и обеспечивает транспорт веществ из корня в листья и из листьев в корень.

Цветок- орган полового размножения цветкового растения. Цветок есть только у цветковых растений. Ни у водорослей, ни у мхов, ни у папоротников, ни у голосеменных его нет. В цветке есть главные органы пестик и тычинки.  В тычинке созревают мужские клетки - пыльца. Пестик состоит из рыльца (площадки, на которую прилипает пыльца), столбика  и завязи. В завязи находятся женские клетки.  Остальные части цветка - чашечка и венчик - защищают пестик и тычинка, а потом и созревающие семена, а также помогают опылению.

Яркие лепестки  и нектар привлекают насекомых-опылителей.

После опыления ( попадания пыльцы на пестик), происходит оплодотворение. Мужская клетка сливается в завязи с женской, и из образовавшейся клетки развивается зародыш семени. Постепенно из завязи образуется плод, который защищает развивающиеся семена.



Вас заинтересует