• Предмет: Математика
  • Автор: ВолодяМ12004
  • Вопрос задан 7 лет назад

Дом имеет форму квадрата, разделенного на 9 одинаковых квадратных комнат. В каждой комнате живёт либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый житель дома сказал: "Среди моих соседей Рыцарей больше, чем лжецов". Известно, что среди жильцов есть и рыцари, и лжецы. Сколько среди них рыцарей? Помогите пожалуйста

Ответы

Ответ дал: ВоИнСвЕтА
0
Среди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть рыцарь. Тогда, поскольку о своих соседях этот рыцарь сказал правду, два его соседа, живущие в угловых комнатах, должны быть рыцарями. Соседи рыцарей, живущих в угловых комнатах, могут быть только рыцарями. Получается, что среди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть по крайней мере три рыцаря. Это значит, что слова лжеца правдивы, а это невозможно. 2) Все соседи лжеца, живущего в центральной комнате, тоже лжецы. Тогда у жильцов угловых комнат все соседи — лжецы, а значит, они сказали неправду. Получается, что все жильцы дома — лжецы, что противоречит условию задачи. Значит, наше первоначальное предположение неверно, и в центральной комнате живёт рыцарь. Тогда среди всех его соседей есть по крайней мере три рыцаря. Если у жильца угловой комнаты оба соседа — рыцари, он тоже должен быть рыцарем. Значит, в двух угловых комнатах живут рыцари. Получается, что в доме живут по крайней мере шесть рыцарей. Рассмотрим последние три комнаты. Здесь снова возможны две ситуации. 1) В средней из этих трёх комнат живёт рыцарь. Тогда оба соседа жильцов угловых комнат — рыцари, значит, в обеих угловых комнатах живут рыцари, а это значит, что все жители дома — рыцари, что противоречит условию. 2) В средней комнате живёт лжец. Тогда жители обеих угловых комнат солгали, значит, они тоже лжецы. Значит, в доме живут шесть рыцарей и три лжеца Во избежание нарушения авторских прав привожу ссылку на источник http://sch2092.pskovedu.ru/site/htmlimages/file/genius/jud_2010/jud_2010_1tur/JuD_otwet_2tur_2010/Ju...
Ответ дал: ВоИнСвЕтА
0
пропустил первую строчку:
Ответ дал: ВоИнСвЕтА
0
Предположим, что в центральной комнате дома живёт лжец. Тогда
возможны две ситуации
Ответ дал: dfqafq10020
0
А можешь начертить на листке квадрат а то таа ничего не понятно
Вас заинтересует