• Предмет: Алгебра
  • Автор: natslig
  • Вопрос задан 7 лет назад

На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова.
— Я рыцарь, — сказал первый.
— Да, он рыцарь, — сказал второй.
— Среди первых двух не менее 50% лжецов, — сказал третий.
— Среди первых трёх не менее 65% лжецов, — сказал четвёртый.
— Среди первых четырёх не менее 50% рыцарей, — сказал пятый.
— Среди первых пяти не менее 40% лжецов, — сказал шестой.
— Среди первых шести не менее 65% рыцарей, — сказал седьмой.
Определите, сколько лжецов среди них на самом деле.

Ответы

Ответ дал: r79533240813
0
всего 2 лжеца и 5 рыцаря 
Ответ дал: natslig
0
как вы решили?
Ответ дал: r79533240813
0
1 и 2 сказали одно и то же, допустим это правда. Тогда 1 - рыцарь. 3 сказал, что 1 из 2 лжец, следовательно 2 лжец. 4 сказал, что из 3 не менее 65% лжецы, получается, что лжецов больше, тогда, 2 лжеца и 1 честный. 5 сказал, что 50 % - рыцари, тогда 4 и 1 - честные, 3 и 2 - лжецы. 6 сказал, что лжецов больше 40 %, получается честных больше. тогда 1,4,5 честные, 2,3 лжецы. 7 сказал то же, что и 6, получается он рыцарь , тогда 5 рыцарей и 2 лжеца.
Вас заинтересует