какой объем при нормальных условиях займет СО2 полученной при термич. изложений 10гр СаСО3
Какова масса этой порции газа и сколько молекул она содержит
Ответы
Ответ дал:
0
Реакция протекает согласно уравнения:
CaCO3=CaO+CO2
Моль вес CaCO3=100
Моль вес CO2=44
Таким образом при разложении 10 граммов CaCO3 мы получим:
100 - 44
10 - х
х=10*44/100=4,4 грамма.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра и содержит
атомов или молекул. (Число Авогадро)
Значит 4,4 грамма газа CO2 будут занимать объем:
44 - 22,4
4,4 - х
х=4,4*22,4/44=2,24 литра.
Ну и число молекул будет то-же в 10 раз меньше.

В принципе все считается в уме.
Ответ: при термическом разложении 10 граммов CaCO3 мы получим 4.4 грамма CO3, который при нормальных условиях будет занимать объем 2,24 литра и содержать
молекул.
CaCO3=CaO+CO2
Моль вес CaCO3=100
Моль вес CO2=44
Таким образом при разложении 10 граммов CaCO3 мы получим:
100 - 44
10 - х
х=10*44/100=4,4 грамма.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра и содержит
Значит 4,4 грамма газа CO2 будут занимать объем:
44 - 22,4
4,4 - х
х=4,4*22,4/44=2,24 литра.
Ну и число молекул будет то-же в 10 раз меньше.
В принципе все считается в уме.
Ответ: при термическом разложении 10 граммов CaCO3 мы получим 4.4 грамма CO3, который при нормальных условиях будет занимать объем 2,24 литра и содержать
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад