В каком субъекте РФ ты живёшь(Воркута)? Какие народы проживают в твоей местности? Что тебе известно об их обычиях и традициях.

Ответы

Ответ дал: anastasiagrabik
0
Свадебные обряды коми во многом близки к русским. Много обрядов было связано с рождением ребенка. Их цель - облегчить роды, уберечь ребенка и мать от болезней и сглаза. Большое значение придавали молитвам и заговорам, которые знала обычно опытная повитуха, помогающая при родах. В случае трудных родов развязывали узлы на одежде роженицы, расплетали ей косу, расстегивали ворот рубахи, зажигали венчальные свечи. Иногда роженицу трижды обводили вокруг стола, творя при этом заговор. В случае тяжелого заболевания ребенка прибегали к его мнимой продаже: родители, выйдя на улицу, «продавали» его первому встречному за мелкую монету. А тот возвращал им ребенка как нового, чужого.
Для похоронных и поминальных обрядов характерны обычаи выносить покойника через заднее крыльцо, выкупать могилу, опускать в нее бытовые предметы, вешать в красном углу полотенце, в котором по поверью находится душа умершего в течение сорока дней после смерти, и др. После выноса покойника помещение обязательно мыли. Умерших и зимой и летом отвозили на кладбище на санях, которые оставляли на могиле. На 9, 20, 40-й день, через полгода и год после смерти совершали поминки по умершему. Общие поминки по умершим предкам устраивали в субботу перед Троицей, в Петров день, накануне Покрова и осенней Казанской богоматери.
Обычаи коми-зырян, морально-этические проблемы вызывали интерес у путешественников, этнографов еще в 19 веке. Поступки, образ жизни жителей печорского края, описываемые писателями 150 лет назад, порой удивляют современников, кажутся безнравственными.
В своих очерках и впечатлениях «Лесные люди» Александр Круглов в 1883 году описывает праздник братчина, который происходил в зырянской деревне в период «лесованья». Лесованьем называлось уход практически всех мужчин из селаения на охоту. Мужчины запасались продуктами и уходили охотиться порой на несколько недель, а в деревне оставались одни женщины, старики и молодые парни.
Верования
Ответ дал: аменту
0
Спасибочки))))
Ответ дал: Trofimkirillov
0
Город Воркута находится в республике Коми.Народы республики Коми:Русские,Коми,Коми-Ижемцы,Чуваши,Башкиры,Марийцы,Удмурты,Мордва и Коми-Пермяки.
Ответ дал: Trofimkirillov
0
3.Годовалому ребёнку показывали зеркало и стригли волосы.
Ответ дал: аменту
0
а это о какой местности...
Ответ дал: аменту
0
?!
Ответ дал: Trofimkirillov
0
Это про народ Коми.
Ответ дал: аменту
0
спасибочки))))
Вас заинтересует