• Предмет: Химия
  • Автор: vipsvetlanaiv
  • Вопрос задан 8 лет назад

Известно, что относительная молекулярная масса насыщенного одноатомного спирта равна 200. Определи формулу спирта.

Ответы

Ответ дал: informatikschop22sei
0
М(СхН2х+1ОН)=200 г/моль
формула-?
Молярная масса это масса одного моля вещества и расчитывается путем сложения масс атомов, входящих в состав с учетом индексов. Исходя их общей формулы спирта, подставляем массы элементов и находим х
200=12*х+2х+1+16+1
200=14х+18
182=14х
х=13     С13Н27ОН
Вас заинтересует