• Предмет: Физика
  • Автор: swerchap5txqv
  • Вопрос задан 2 года назад

Лампа сопротивлением 8 Ом и реостат включены последовательно в цепь к источнику тока с напряжением 10 В. Определиье силу тока в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах лампы 4 В

Ответы

Ответ дал: 111ig111
1
при последовательном соединении ток одинаков в обоих сопротивлениях
I=U1/R1=4/8=0.5A
 общее сопротивление лампы и реостата
I=E/(Rob)
Rob=E/I=10/0.5=20 Ом
сопротивление реостата
R2=Rob-R1=20-8=12 Ом
Вас заинтересует