• Предмет: Литература
  • Автор: Аноним
  • Вопрос задан 8 лет назад

Срочно!
Пожалуйста помогите!!
Горький Детство
Характеристика деда Алёши
( кратко, красиво, можете брать слова из текста )

Ответы

Ответ дал: Ярослав7165578631
0
Горький не приводит в повести развёрнутого портрета деда Каширина, останавливаясь лишь на отдельных разбросанным по главам деталях. И вот впервые Алеша видит деда на палубе парохода: его встречает «небольшой сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками» .
Горький пишет об отношении Алёши к деду: «…я сразу почуял в нём врага, и у меня явилось особое внимание к нему, опасливое любопытство» .
...выразительны сравнительные характеристики деда Каширина, все больше преобладают сравнения с птицей: «Впереди всех быстро шел небольшой сухонький старичок, в черном одеянии с рыжей, как золото бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками» . Далее Алеша замечает на «маленькой, жесткой руке» деда «кривые, птичьи ногти» . Мы видим отношение Алеши к деду, когда он сравнивает его с хорьком: «А дед жестко колотил меня за каждое посещение нахлебника, которое становилось известно ему, рыжему хорьку» . В сцене пожара мы опять видим сравнение с хорьком: «он зажег серную спичку, осветив синим огнем свое лицо хорька, измазанное сажей. . » . Очень емким сравнением, характеризующим не только деда, но и его сыновей, является следующее предложение: «Уже вскоре после приезда в кухне, во время обеда, вспыхнула ссора: дядья внезапно вскочили на ноги и, перегибаясь через стол, стали выть и рычать на дедушку, жалобно скаля зубы и встряхиваясь, как собаки, а дед, стуча ложкой по столу, покраснел весь и звонко — петухом — закричал: "По миру пущу! "»   
Ответ дал: Аноним
0
Спасибо
Вас заинтересует