• Предмет: Химия
  • Автор: Donetsk21
  • Вопрос задан 8 лет назад

Оксид меди(2)массой 40г прореагировал с 73г 10% р-ра соляной кислоты. Вычислите массу полученной соли

Ответы

Ответ дал: Kimkarina09
0
Дано:
m(CuO)=40г
m(HCl)=73г
w(HCl)=10%=0,1
Найти:m(CuCl2)

Решение:
1) Найти n(HCl):
n(HCl)=73*0,1:36,5=0,2 моль
2) Найти n(CuO):
n(CuO)=40:80=0,5 моль
Уравнение реакции:
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
3) Найти избыток-недостаток:
СuO-избыток
НCl-недостаток
Ищем n(CuCl2) по недостатку:
n(CuCl2)=0,2:2=0,1 моль
m(CuCl2)=0,1*135=13,5 г
Ответ: 13,5 г
Ответ дал: Donetsk21
0
А еще 4 поможете решить?
Ответ дал: Kimkarina09
0
Хорошо, попробую
Ответ дал: Donetsk21
0
Спасибо!
Вас заинтересует