• Предмет: Математика
  • Автор: zalinagivishvil
  • Вопрос задан 8 лет назад

Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?". Первый сказал: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать третий?
Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.

Ответы

Ответ дал: IrkaShevko
0

1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно


2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь


а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1


б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно


Значит, третий мог сказать только - 1


Ответ: 1

Ответ дал: 1837286095794349
0
Спасибо это верно
Ответ дал: Regent1828
0

Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.

Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.


Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).


Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.


Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.


Ответ: 1.

Ответ дал: 1837286095794349
0
Спасибо это верно
Ответ дал: Regent1828
0
Да не за что..))
Вас заинтересует