• Предмет: Математика
  • Автор: gasandadashew
  • Вопрос задан 8 лет назад

За круглым столом сидят 60 человек, каждый из них — рыцарь или лжец. Каждый сказал: "Оба моих соседа — лжецы". Какое наибольшее количество рыцарей могло быть за столом?

Ответы

Ответ дал: makskorespcqrt5
0

рассмотрим пример

первый сидит рыцарь, естественно он не лжет,а значит оба его соседа лжецы,рядом с ним сидит лжец. Он говорит оба мои соседа лжецы, это значит что рядом с ним сидит либо вариант 1 - рыцарь либо вариант 2 -лжец .Наибольшее количество рыцарей - вариант 1. Если рядом со лжецом сидит рыцарь, а он как мы знаем не лжет, то рядом с ним сидит лжец, получается рыцарей ровно столько же сколько и лжецов. Ответ 30

Вас заинтересует