• Предмет: Физика
  • Автор: itakeshikun
  • Вопрос задан 8 лет назад

Пружина с грузом подвешена к потолку неподвижного лифта. Удлинение пружины при этом оказалось равным 2,0 см. Чему будет равно максимальное удлинение пружины, если лифт начнет подниматься с постоянным ускорением 5,0 м/с2? Ответ должен быть 4 см, хотя у меня получается 3 см.

Приложения:

Ответы

Ответ дал: vvbarashovsky
0

дано X1=2 см а=5 мс2 X2- ?

при покое mg=kX1

при подкме kX2=mg+ma

X2X1=(g+a)g=1,5

X2=2*1,5=3 cм но такое решение нельзя считать верным так как верхняя точка начинает двигаться а точка подвеса начинает ее догонять поэтому пружина растягивается больше чем если бы вся система двигалась с одинаковым ускорением

Ответ X2=3 см


2 ) верное решение максимальным будет удлинение если скорость подвеса и шарика станут равны

Vв=Vн Vв=a*t

для нижней точке Fср*t=m*Vн

Vн=(k*X-k*Xo)*t2*m 2 так как сила переменная

получаеи k(X-Xo)=2ma

при равновесии mg=kXo

(X-Xo)Xo=2ag

X-Xo=Xo X=2Xo=4 см - верный ответ


Ответ дал: vvbarashovsky
0
по всей видимости я решил неверно
Ответ дал: vvbarashovsky
0
второе решение верное а первое не очень....
Ответ дал: vvbarashovsky
0
ХДЕ ВЫ ТАКИЕ задачи берете ?
Ответ дал: itakeshikun
0
А разве средняя сила не равна сумме сил делённой на их количество? Просто у вас она равна я так понял разности сил делённой на их количество. Задачу взял из одного конкурса по физике.
Ответ дал: itakeshikun
0
А нет, всё верно, извиняюсь)
Вас заинтересует