какой объем углекислого газа выделиться при взаимодействии Na2Co3 с 200 грамм 30% раствора соляной кислоты
Ответы
Ответ дал:
0
60г. х
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O 2*36 г/моль 22,4 л/моль
m(HCl) = 200*30/100 = 60 г
М(НCl) = 1 + 35 = 36 г/моль
Х = 60*22,4/2*36 = 18,66 = 18,7 л
Ответ: V(CO2) = 18,7 л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O 2*36 г/моль 22,4 л/моль
m(HCl) = 200*30/100 = 60 г
М(НCl) = 1 + 35 = 36 г/моль
Х = 60*22,4/2*36 = 18,66 = 18,7 л
Ответ: V(CO2) = 18,7 л
Вас заинтересует
3 года назад
3 года назад
10 лет назад