• Предмет: Физика
  • Автор: valesya96
  • Вопрос задан 8 лет назад

Луч света падает на плоское зеркало. Угол падения в 4 раза больше, чем угол между падающим лучом и зеркалом. Чему равен угол отражения

Ответы

Ответ дал: Regent1828
0

Сумма угла падения α  и угла между падающим лучом и зеркалом φ равна 90°. Так как, по условию, α = 4φ, то:

                               4φ + φ = 90

                                φ = 90 : 5 = 18°    =>   α = 4φ = 4*18 = 72°

Так как угол отражения β равен углу падения α, то β = 72°

Приложения:
Вас заинтересует