Оксид углерода(4) полученный при сжигании угля массой 50 г пропустили через раствор гидроксида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка
Ответы
Ответ дал:
0
C+O2=CO2
Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O
Масса чистого углерода:
m(C)=50*0,96=48 г
Молярная масса углерода:
M(C)=12 г/моль
Количество вещества углерода:
v(C)=m(C)/M(C)=48/12=4 моль
Из реакции видим, что
количество вещества оксида углерода (IV):
v(CO2)=4*1/1=4 моль
Количество вещества карбоната бария:
v(BaCO3)=4*1/1=4 моль
Молярная масса карбоната бария:
M(BaCO3)=137,3+12+3*16=197,3 г/моль
Масса карбоната бария:
m(BaCO3)=v(BaCO3)*M(BaCO3)=4*197,3=789,2 г
Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O
Масса чистого углерода:
m(C)=50*0,96=48 г
Молярная масса углерода:
M(C)=12 г/моль
Количество вещества углерода:
v(C)=m(C)/M(C)=48/12=4 моль
Из реакции видим, что
количество вещества оксида углерода (IV):
v(CO2)=4*1/1=4 моль
Количество вещества карбоната бария:
v(BaCO3)=4*1/1=4 моль
Молярная масса карбоната бария:
M(BaCO3)=137,3+12+3*16=197,3 г/моль
Масса карбоната бария:
m(BaCO3)=v(BaCO3)*M(BaCO3)=4*197,3=789,2 г
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад