• Предмет: Химия
  • Автор: anastasiakostrykina3
  • Вопрос задан 8 лет назад

скільки грамів CaCl потрібно взяти для приготування 2 розчиніа з масовою часткою CaCl 20% і густиною 1,177 г/см^2.

Ответы

Ответ дал: zberovskayap43s1j
0

Останавливаемся на утверждении, что приготовить нужно 2 литра раствора.

1) 2 литра - это 2000 см³. Находим массу раствора в граммах по формуле:

m = ρ * V

ρ - плотность раствора г/см³, а V - объем раствора , см³

m = 1,177*2000 = 2354 г

2) Если концентрацию раствора выразить  в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля  растворенного вещества, выраженная в долях единицы  (ω = 0,2)

m(СаСl₂) = 0,2 * 2354 = 470,8 г

Ответ: 470,8 г

Вас заинтересует