• Предмет: Химия
  • Автор: lloooollloo
  • Вопрос задан 8 лет назад

какое количество кислорода потребуется для сжигания 0,16 моль алюминия?

Ответы

Ответ дал: fomenkinho
0

Дано

n(Al) = 0.16 моль

Решение

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(O2) = 0.75n(Al) = 0.75 * 0.16 = 0.12 моль

m(O2) = n(O2)M(O2) = 0.12 * 32 = 3.84 г

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.12 * 22.4 = 2.688 дм3

Ответ:

n(O2) = 0.12 моль

m(O2) = 3.84 г

V(O2) = 2.688 дм3

Вас заинтересует