• Предмет: Физика
  • Автор: sumpt
  • Вопрос задан 10 лет назад

С воздушного шара, спускающегося вниз с постоянной скоростью 2 м/с, бросили вертикально вверх груз со скоростью 18 м/с относительно точки на поверхности земли. Через какое время груз, падая вниз, пролетит мимо шара? Трением о воздух пренебречь.

Ответы

Ответ дал: evgorlova
0
составим уравнение движения. о в точке. где был воздушный шар с грузом, ось вниз
для шара
y1=2t
для груза
y2=-18t+5t ^{2}
приравниваем находим время
2t=-18t-5t ^{2}
5t ^{2} -20t=0
5t(t-4)=0
t1=0 момент бросания
t2=4s Ответ
y=2*4=8m координата в которой произойдет встреча

Вас заинтересует