На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. По дороге он встретил двух местных жителей — Василия и Ивана. Василий сказал: «Я — лжец, а Иван — рыцарь». Определите, кем являются Василий и Иван.
НАПИШИТЕ ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ.
Ответы
Ответ дал:
0
Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.
Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.
Ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад