Термохимическое уравнение реакции горения ацетилена имеет вид2C2H2+5O2-4CO2+2H2O+2600 кДж. Рассчитайте колличество теплоты которое выделиться при сгорании 56м3 ацетилена (н.у)
Ответы
Ответ дал:
0
В данном термохимическом уравнении 2600 кДж теплоты выделяется при сгорании 2 моль ацетилена.
Так как 1 моль любого газа занимает объём 22,4 при н.у., то 2 моля имеют объём 2*22,4 = 44,8 л.
Составляем пропорцию:
При сгорании 44,8 л ацетилена выделяется 2600 кДж теплоты
При сгорании 56000 л ацетилена ----------------------- Х кДж теплоты
Х = 56000*2600/44,8 = 3250000 кДж
Ответ: 3250000 кДж
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад