• Предмет: Литература
  • Автор: antoha1color
  • Вопрос задан 8 лет назад

34 БАЛЛА Помогите быстрее... Литература 7 класс как раскрываются темы любви, доблести, чести, достоинств, верности, личности, власти. В песня о купце Калашникове

Ответы

Ответ дал: Islam1009876
0

  Жестокие времена правления Ивана Грозного известны нам из истории. Многие писатели в своих произведениях пытались воссоздать то страшное время. «песня про царя Ивана Васильевича…» описывает печальное для Руси время опричнины, кровавого правления Ивана Грозного.  

    Главная тема в поэме-тема чести и достоинства. Она раскрывается на примере двух героев- опричника Киребеевича и купца Калашникова. Киребеевич- любимый опричник, лукавый раб ивана 4. Он способен на глубокое чувство к женщине. Однажды, подкараулив Алёну Дмитреевну ,он начал признаваться ей в любви:» что пужаешься, красная девица? Яне вор какой, душегуб лесной. Я слуга царя, царя грозного..» он нарушил святость брака и признался ей в своих чувствах. Киребеевич не был готов к отказу первой красавицы на Руси и думал, что с помощью золота и драгоценностей добьётся её согласия.  

    Калашников не мог вынести позора и обиды, и решил он сразиться с обидчиком в кулачном бою. Ни пришедший на Москву-реку народ, ни царь и его слуги не знал истины этого поединка. Не открыли они правду перед Иваном Грозным, потому что честь свою каждый должен защищать сам. Степан Парамонович в поэме-защитник чести своей семьи. Опричник, превосходящий силой своего соперника, думал только о победе. Достойное поведение купца, жизнью заплатившего семейную тайну, вызввает похвалу у царя за «ответ по совести».  

    Гусляры поют и восхваляют купца Калашникова за отвагу, мужество, справедливость.Оба героя песни воплощают черты национального русского характера: богатырскую силу, верность долгу, способность постоять за свою честь.  

    Поэма заставляет задуматься о судьбе и правах человеческой личности, о свободе и её границах, о причинах произвола и способа противостоять им.

Ответ дал: Аноним
0
lslam ты все это писал ?
Ответ дал: antoha1color
0
Спасибо, вот бы все так отвечали)))
Вас заинтересует