• Предмет: Химия
  • Автор: makeevaalya
  • Вопрос задан 10 лет назад

при змішуванні двох розчинів з масовими частками сірчаної кислоти 50 відсотків і    70  відсоткв   утворилося 300 г  розчину з масовою часткою 65 відсотків.Визначте маси вихідних  розчинів

Ответы

Ответ дал: Аноним
0
при смешивании двух растворов с массовыми долями серной кислоты 50 процентов и 70 процентов образовалось 300 г раствора с массовой долей 65 процентов .Определите массы исходных растворов
решение
M1;M2;M - массы растворов
M1+M2=M = 300 ; M1=300-M2   (1)
0,5M1 +0.7M2 =0.65M = 0.65*300 = 195  (2)
подставим (1) в (2)
0.5*(300-М2) +0.7*M2 = 195
M2 = 225 г
M1 = 300-225= 75 г
ОТВЕТ 
массы исходных растворов 225 г ; 75 г
Ответ дал: Аноним
0
M1;M2;M - массы растворов
Вас заинтересует