• Предмет: Химия
  • Автор: beyondq
  • Вопрос задан 8 лет назад

Составить термохимическое уравнение реакции
разложения хлорида аммония. Рассчитайте количество теплоты, которое
потребуется для разложения 1 кг хлорида аммония.

Ответы

Ответ дал: zubareva45
0

Дано:

m(NH4Cl)=1кг. или 1000г.

-----------------------------------------

Q₁-?

1. M(NH4Cl)=14+4+35,5=53,5г./моль

2. n(NH4Cl)=1000г./ 53,5г./моль=18,7моль

3. NH4Cl → NH3 + HCl -175кДж.

по уравнению реакции:

n(NH4Cl)=1моль потребуется тепла: Q=175кДж

по условию задачи:

n(NH4Cl)=18,7моль

потребуется тепла: Q=18,7мольх175кДж=143272,5 кДж

4. Ответ: для разложения 1 кг. хлорида аммония потребуется 143272,5 кДж  тепла.


Ответ дал: beyondq
0
спасибо большое < 3
Ответ дал: zubareva45
0
Я Вас не поняла. Задачу я Вам решила. Что значит < 3?
Вас заинтересует