Какой объём водорода образуется при взаимодействии с 0, 5 л воды 20г кальция, содержащего 5% примесей? Расчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе.
Ответы
Ответ дал:
0
2H2O+->Ca(OH)2+H2
20г-100%
m(Ca)-5%
m(Ca)=1г
1/40=0.025 моль Са
вода находиться в избытке. поэтому вычесления проводим с кальцием.
0.025 моль/1 моль Са=V(H2)/22.4л
V(H2)=0.56л
20г-100%
m(Ca)-5%
m(Ca)=1г
1/40=0.025 моль Са
вода находиться в избытке. поэтому вычесления проводим с кальцием.
0.025 моль/1 моль Са=V(H2)/22.4л
V(H2)=0.56л
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад