• Предмет: Химия
  • Автор: kazakovaaelita
  • Вопрос задан 8 лет назад

Задача: в результате присоединения хлора к пропену получено 60г хлорпроизводного. Рассчитайте массу пропена, взятого для реакции.

Ответы

Ответ дал: Alexei78
0

дано

m(CH2CL-CHCL-CH3) = 60 g

--------------------------------

m(CH2=CH-CH3)-?

          X                                 60 g

CH2=CH-CH3+CL2-->CH2CL-CHCL-CH3

             42                                113

M(CH2=CH-CH3) = 42 g/mol

M(CH2CL-CHCL-CH3) =113 g/mol

X / 42 = 60 / 113

X = 42*60 / 113 = 22.3 g

ответ 22.3 г

Вас заинтересует