ЛЭП длиной 200 км находится под напряжением 400 кВ и рассчитана на передачу
мощности 200 МВт. Потери мощности в линии не должны превышать 5 %. Медная проволока
какого сечения следует использовать при прокладке ЛЭП?
Ответы
Ответ дал:
0
L=200 км=2*10^5 м
U=400 кВ=4*10^5 В
P=200 МВт =2*10^8 Вт
k=5%
p = 1.68*10^-8 Ом/м удельное сопротивление меди
S=?
Ток в ЛЕП
I=P/U=2*10^8/(4*10^5)=500A
Найдем мощность при потере 5%
P2=P*(100%-k)/100%=2*10^8*0.95=1.9*10^8 Ватт
Найдем напряжения на концах ЛЕП при потере мощности 5%
U2=P2/I=(1.9*10^8)/500= 3.8*10^5 Вольт
Изменение напряжения на концах ЛЕП
U3=U-U2=4*10^5 – 3.8*10^5= 2*10^4 В
Найдем сопротивление ЛЕП
R=U3/I=2*10^4/500=40 Ом
R=p*L/S
Отсюда сечение меди
S=p*L/R=(1.6*10^-8 * 2*10^5)/40=8.4*10^-5 м^2 =84 мм^2
Если считать что провода 2, то сопротивление делим на 2 и получим площадь в 2 раза больше.
S= 168 мм^2
Ответ дал:
0
S=168мм2 - это лишнее. Данные линии 3х фазные. Мой ток=289а. Согласно табл. Rлинии=40ом. Сечение 95мм2
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад
10 лет назад