• Предмет: Математика
  • Автор: AllyLi
  • Вопрос задан 7 лет назад

В ряд стоят 103 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут).

Первый человек сказал: "Один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь."

Последний человек сказал: "Нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь."

Средний человек в ряду сказал: "Я -— рыцарь!"

Сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?

Ответы

Ответ дал: pavelmager200638
0

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не помогает.


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.




Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/30903241#readmore

Ответ дал: sofiya2064
0
огромное спасибо!!!
Вас заинтересует