• Предмет: Физика
  • Автор: sashadoman2
  • Вопрос задан 8 лет назад

магнитный поток ф в соленоиде, содержащем N = 1000 витков равен 0.2мВб. Определить Энергию W магнитного поля соленоида, если сила тока, протекающая по виткам соленоида, I = 1 A. Сердечник отсутствует. Магнитное поле во всем объёме соленоида считать однородным.

Ответы

Ответ дал: DedStar
0

1)

Магнитный поток:

Ф·N = L·I

Отсюда индуктивность:

L = ФN / I = 0,2·10⁻³ ·1000 / 1 = 0,2 Гн

Энергия магнитного поля соленоида:

W = L·I² / 2 = 0,2·1²/2 = 0,1 Дж



Вас заинтересует