При раскрытии парашюта на парашютиста действует сила сопротивления воздуха, равная 1200 Н. Общая масса парашюта и парашютиста 80 кг. Чему равна равнодействующая сил, действующих на парашютиста? Сделайте рисунок. Опишите характер движения парашютиста.
Ответы
Ответ дал:
0
F=1200 Н.
m= 80 кг.
g=10м/с^2
Fr=?
Найдем силу тяжести
Ft=m*g=80*10=800 H
На парашютиста действуют две силы
Сила тяжести направлена вертикально вниз Ft=800 H
Сила сопротивления воздуха направлена вертикально вверх F=1200 Н.
найдем результирующую силу по правилу сложения векторов
Fr=F-Ft=1200-800=400 Н
И направлена она в сторону большей силы (то есть вертикально в верх)
рисунок такой
^
I
I
I
*
I
I
Y
Ответ дал:
0
спасибо
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад
10 лет назад