• Предмет: Математика
  • Автор: kseniaevgenevna2016
  • Вопрос задан 8 лет назад

3 апельсина,4 яблока и банана стоит 138 рублей 4 апельсина,2 яблока и 3 банана стоит 164 рубля 2 апельсина,1 яблока и банан стоит 73 рубля сколько нужно заплатить за 5 апельсинов,6 яблок и 3 банана

Ответы

Ответ дал: varvaraangelova2370
0

Ответ:

Ответ:


244 руб  стоят 5 апельсинов, 6 яблок, 3 банана


Пошаговое объяснение:


3 апельсина, 4 яблока, 1 банан=138р


4 апельсина, 2 яблока, 3 банан=164р


2 апельсина, 1 яблоко, 1 банан=73р



1) (3 апельсина, 4 яблока, 1 банан) - (2 апельсина, 1 яблоко, 1 банан) =


138-73 = 65 руб - 1 апельсин, 3 яблока


2) (4 апельсина, 2 яблока, 3 банан) - (2 апельсина, 1 яблоко, 1 банан) = 164-73 = 91 руб - 2 апельсина, 3 яблока, 2 банана


3) (1 апельсин, 3 яблока) + (2 апельсина, 1 яблоко, 2 банана) = 65+91 = 156 руб - 3 апельсина, 4 яблока, 2 банана


4) (3 апельсина, 4 яблока, 2 банана) - (3 апельсина, 4 яблока, 1 банан) = 156-138 = 18 руб - 1 банан


5) (2 апельсина, 1 яблоко, 1 банан) - 1 банан = 73-18 = 55 руб - 2 апельсина, 1 яблоко


6) 2 ап. + 1 ябл = 55


-- 1 ябл = 55 -2 ап.  


7)по условию


3 апельсина, 4 яблока, 1 банан=138р


3ап + 4 яб + 1 бан = 138 ---- подставим 1бан=18 руб


3ап + 4 яб +18 = 138 ---- подставим 1 ябл = 55 -2 ап.


3ап + 4* (55-2ап) +18 = 138


3 ап +220 -8 ап +18 =138


220+18-138 = 8ап-3ап


100 = 5 ап


1 ап = 100:5


1 ап = 20 руб - 1 апельсин


8) 1 ябл = 55 -2 ап. = 55-2*20=55-40 = 15 руб -1 яблоко


9) Проверка:


9.1) 3 апельсина, 4 яблока, 1 банан = 3*20+4*15+1*18=60+60+18=138 руб -ВЕРНО


9.2) 4 апельсина, 2 яблока, 3 банан = 4*20+ 2*15+3*18=80+30+54=164 руб -ВЕРНО


9.3) 2 апельсина, 1 яблоко, 1 банан = 2*20+15+18=73 руб -ВЕРНО


10) 5 апельсинов, 6 яблок, 3 банана = 5*20+6*15+3*18=100+90+54=244 руб


ОТВЕТ: 244 руб  стоят 5 апельсинов, 6 яблок, 3 банана


Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/31254905#readmore

Пошаговое объяснение:


Вас заинтересует