• Предмет: География
  • Автор: RCPGHK
  • Вопрос задан 8 лет назад

Какие горные породы Мурманской области используются в строительстве? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!

Ответы

Ответ дал: Никита240404
0

Основные полезные ископаемые на территории Мурманской области  

 

Апатит (Хибинские месторождения апатит-нефелиновых руд). Апатит — ценное сырьё для фосфорных удобрений — добываются на территории Мурманской области с довоенных времен, нефелин используется для выработки глинозёма — сырья для алюминиевой промышленности, получения соды и производства цемента.  

 

Во вторую очередь идут железные руды (около 10 % российской добычи) Оленегорского и Ковдорского месторождений. На Ковдорском месторождении также добывается апатит, руда циркония (бадделеит), слюда-флогопит и вермикулит (крупнейшие мировые запасы).  

 

Медно-никелевые руды Печенгской и Мончегорской группы месторождений дают стране помимо никеля и меди такие металлы как кобальт, платина, осмий, иридий и многие другие.  

 

Также производится добыча нефти на шельфе Баренцева моря, здесь же разведано одно из крупнейших в мире газовых — Штокмановское месторождение.  

 

Крупнейшие в стране запасы редкоземельных металлов сосредоточило в своих недрах уникальное Ловозерское месторождение.  

 

Практически неограниченные запасы алюминиевого сырья (кианитовые сланцы в Кейвах), граната-альмандина.  

 

Там же в Кейвах имеются залежи бериллиевых и литиевых руд (почти 50% российских запасов руд редких металлов).  

 

Ведется добыча слюды-мусковита, пегматитов.  

 

Многочисленны месторождения строительных горных пород, поделочных и полудрагоценных камней (аметист, хризолит, гранат, лунный камень «беломорит», амазонит, эвдиалит и др.).  

 

В последнее время отмечены находки алмазов.

Ответ дал: Никита240404
0
какую
Ответ дал: Никита240404
0
страницу
Ответ дал: ExcellenceAlex
0
от проверят и удалят твою страницу. Правила почитай, здесь нельзя списывать с интернета.
Ответ дал: RCPGHK
0
А где можно правила почитать?
Ответ дал: RCPGHK
0
Ааааа.... нашёл...... ИХ ТАМ ДАФИГА!!!
Вас заинтересует