• Предмет: Физика
  • Автор: altn61
  • Вопрос задан 8 лет назад

Бесконечно длинный провод образует круговой виток радиусом 7см , касательный к проводу . По проводу идёт ток 5 А. Найти напряжённость и индукцию поля в центре витка , если плотность витка перпендикулярна проводнику ?

Ответы

Ответ дал: qwaaq
0

Магнитная напряженность в центре витка складывается из напряженности бесконечно длинного провода и напряженности витка.

Притом т.к. плоскость витка перпендикулярна, то и векторы напряженности создаваемые проводом и витком будут перпендикулярны, т.е. складывать их нужно не алгебраически, а как вектора.

Напряженность провода

H_1=I/(2pi R)

Напряженность витка

H_2=I/(2 R)

Результирующая напряженность

H=sqrt{H_1^2+H_2^2} =1/2,{frac {Isqrt {{pi}^{2}+1}}{pi,R}}=37.48 (А/м)

В изотропных средах напряженность и индукция связаны через магнитную проницаемость как

{vec{B}}=mu{vec{H}} тогда

B=4pi *10^{{-7}}*37.48=470.75*10^{{-7}} (Тл)

Вас заинтересует