• Предмет: Физика
  • Автор: ALINA10331
  • Вопрос задан 8 лет назад

Масса водяных паров при температуре 15 0С в воздухе комнаты, объемом 120 м3, 0,92 кг. Давление насыщенных паров po при t = 15 оС равно 12 мм рт. ст. Малярная масса воды M = 0,018 кг/моль. Определите относительную влажность воздуха (1 мм.рт.ст=133,3 Па)

Ответы

Ответ дал: fatt52
0

V=120 м3   m=0.92 кг   T=288 K    pn=1600 Па   M=0.018 кг/моль  φ=?

===

p=m*R*T/(V*m)=0.92*8.31*288/(120*0.018)=1019 Па

φ=p/pn=1019/1600=0.64   (64%)

===============================

Вас заинтересует