• Предмет: Физика
  • Автор: baby449
  • Вопрос задан 8 лет назад

на рисунке изображены графики зависимости силы тока в трех проводниках от напряжения на их концах какой из проводников обладает большим сопротивлением ?

Приложения:

Ответы

Ответ дал: MaxikMK
0

Для решения данной задаче выберем на графике какое нибудь одно значение силы тока и посмотрим, какое напряжение соответствует данному значению для каждого проводника.

Дано:

Сила тока на всех проводниках: I = I_1 = I_2 = I_3 = 20 А.

Напряжение на первом проводнике: U_1 = 1 В.

Напряжение на втором проводнике: U_2 = 2 В.

Напряжение на третьем проводнике: U_3 = 4 В.

Найти нужно большее напряжение: U_1;?;U_2;?;U_3

Решение:

1. Закон Ома для участка цепи: boxed{;I = dfrac{U}{R};}

2. Сопротивление из (1): R = dfrac{U}{I}.

Численно получим:

R_1 = dfrac{U_1}{I} = dfrac{1}{20} (Ом).

R_2 = dfrac{U_2}{I} = dfrac{2}{20} (Ом).

R_3 = dfrac{U_3}{I} = dfrac{4}{20} (Ом).

Применив знания математики 5-ого класса, получаем: R_1 < R_2 < R_3.

Таким образом, наибольшим сопротивлением обладает третий проводник.

Ответ: третий.

Вас заинтересует