• Предмет: Физика
  • Автор: Аноним
  • Вопрос задан 8 лет назад

Определить предельный угол полного отражения на границе стекло — алмаз. Считайте, что показатели преломления стекла и алмаза соответственно равны 1,6 и 2,42.

Ответы

Ответ дал: Nexebool
0

а пр. = arcsin (n2/n1)

а пр. = arcsin (0.66)

а пр.= 41

Ответ дал: Dedagenn
0
*спроси
Ответ дал: Аноним
0
ОК
Ответ дал: Аноним
0
Просто, почему возник спор в самом начале? Когда мы решали прошлые задачи на преломление и полное отражения, если написано какой-то переход х-у, то мы ВСЕГДА брали первый показатель преломления "х", а второй - "у".
Ответ дал: Dedagenn
0
Это я понял, именно в этом мое несогласие. Я считаю, что составитель задал существование явления полного отражения на границе 2х сред: стекла и алмаза, и желает знать предельный угол падения.
Ответ дал: Dedagenn
0
Грамотный (правильный) ответ должен быть такой (примерно): "Согласно физ. закону явление полного отражения возникает при переходе луча из плотной среды (значит n1=2.42 A- 1 -падения -алмаз) в менее плотную (n2=1.6, B-2-преломления- стекло). Тогда (и только тогда) применима математич. формула sinA/sinB=n2/n1, согласно которой искомый угол полного отражения ..."
Вас заинтересует