• Предмет: Химия
  • Автор: kuz31122015
  • Вопрос задан 8 лет назад

ПОМОГИТЕ!!!РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧИ ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!
1. По уравнению реакции Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 96 граммов магния с избытком соляной (хлороводородной) кислоты.

2. По уравнению химической реакции Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 130 г цинка с избытком хлороводородной кислоты. Какое количество вещества соли при этом образуется.


3. Рассчитайте массу оксида железа(III), полученного при разложении гидроксида железа (III) количеством вещества 0,5 моль. Уравнение реакции: 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O.

Ответы

Ответ дал: brainly7740
0
1 n(Mg)=96/24=4 моль
n(MgCl2)=n(Mg)=4 моль
m(MgCl2)=4•95=380 грамм
Ответ дал: brainly7740
0
2 n(Zn)=130/65=2 моль
n(ZnCl2)=n(Zn)=2 моль
n(H2)=n(Zn)=2 моль
V(H2)=2•22,4=44,8 л
Ответ дал: kuz31122015
0
а 3
Ответ дал: brainly7740
0
Без понятия
Ответ дал: kuz31122015
0
спс хоть за 2
Ответ дал: brainly7740
0
Пожалуйста
Вас заинтересует