• Предмет: Математика
  • Автор: ladysergeevaolga17
  • Вопрос задан 7 лет назад

на два склада привезли 280 тонн груш.После того как с первого склада перевезли на второй 30 тонн груш ,на первом складе оказалось в 3 раза больше груш чем на втором.Сколько тонн груш привезли на каждый склад первоначально?
за 12 кг колбасы заплатили на 1560 рублей больше чем за 8 кг сыра.1 кг колбасы на 30 рублей дороже 1 кг сыра.Определите стоимость покупки

Ответы

Ответ дал: Пеппер
0

Пошаговое объяснение:

1) Пусть на первый склад привезли х т груш, тогда на второй привезли 280-х т груш. Составим уравнение по условию задачи:

(х-30) : (280-х+30)  = 3

х-30=3(310-х)

х-30=930-3х

4х=960

х=240

На первый склад привезли 240 т, на второй 280-240=40 т груш.

2) Пусть 1 кг сыра стоит х р., тогда 1 кг колбасы стоит х+30 р.

8 кг сыра стоит 8х р., 12 кг колбасы стоят 12х+360 р.

Составим уравнение:

12х+360 - 8х = 1560

4х=1200

х=300

1 кг сыра стоит 300 р., 1 кг колбасы стоит 300+30=330 р.

За всю покупку заплатили

300*8 + 330*12 = 2400 + 3960 = 6360 р.

Вас заинтересует